Мастер-класс "Метафорические ассоциативные карты"

Мастер-класс проходит в рамках городского фестиваля психопросвещения PSYFEST 2021: осеннее обострение

Психология и самопознание 0+

Ведущая — Ольга Краснова, медицинский психолог ПКБ № 13

На мастер-классе вас ждут:  обзор, практическое знакомство, техника самопомощи, обратная связь, примеры из практики.

Что такое Метафорические ассоциативные карты? – на первый взгляд это просто набор картинок размером с игральную карту или открытку. И первое, что приходит в голову – описать конкретно увиденное и спросить у психолога или прочитать в справочнике, а что же это значит? Такой подход возможен, но не в психо-терапевтическом поле. Потому что метафорические карты не имеют строго определенной интерпретации, одинаковой для всех, нет фиксированного «правильного значения». Карта – это психологическое зеркало, отражающее состояние, настроение, проблематику и ресурсы человека, который ее вытащил из колоды  и начал взаимодействие. Так называемый «независимый посредник» в знакомстве и общении с собой и окружающими.

Карты – это отнюдь не новый вид терапии, не ее отдельное направление, а арт-терапевтический инструмент, применяемый специалистами различных психотерапевтических школ в индивидуальной, семейной и групповой работе с клиентами любого возраста, любого уровня образования, без ограничений по национальным и религиозным признакам. При большой потребности в структурировании  МАК все таки  можно отнести к экспрессивной терапии, как подклассу креативной терапии, в свою очередь являющейся классом арт-терапии.

Какими бывают метафорические карты? – карты могут содержать только изображение, либо изображение с надписью (словом, фразой), либо только надпись. На картинках изображены пейзажи, портреты, предметы, ситуации, абстракции или коллажи. Карты создает психолог, изначально придерживаясь терапевтической идеи и структуры, затем подключаются художник или фотограф, способные отобразить задуманное.

Достоинства МАК как инструмента психотерапевтической работы – привлекательность и игровой компонент процесса взаимодействия с картинками, активизация своего Внутреннего Ребенка, создание общего метафорического языка для организации контакта и обсуждения конкретной ситуации, возможность обработки проблематики на символическом уровне, привлечение неосознаваемых ресурсов психики.

Правила группы при работе с МАК:

  • Неприемлемость «экспертной позиции» по отношению к чужой карте (только Хозяин карты решает, что в данный момент является для него существенной деталью, а что не играет никакой роли, остальные участники группы не ставят это под сомнение)
  • Запрос разрешения на обсуждение чужой карты у ее Хозяина
  • Насильственные попытки «открыть глаза» другому участнику и приписать ему свои толкования и видения  — недопустимы.
  • Правило невмешательства – участник решает самостоятельно, готов он предъявлять свою карту и обсуждать ее с группой или нет.

Поделиться:

838 дней назад
11 декабря 2021 17:00–18:30

Москва
1-й Боткинский проезд, д.7, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов